Форум охотничьих английских спаниелей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новгородские спаниели

Участников: 4

Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Новгородские спаниели

Сообщение автор pssergey Пн 11 Авг 2014 - 0:46

Приветствую всех!
Сегодня вечерком съездили с Александром на охоту, брали своих раздолбаев... Ездили в угодья, где осенью стояли лагерем на испытаниях. Приехали рановато наверно, около восьми вечера, не особо жарко было но всё же.
Новгородские спаниели 0_b06a0_20023b38_L
Погода солнечная, ветра нет. Думали поискать там бекасов. Александру с Лором повезло больше, Лор поднял пару бекасов. Со слов Александра, в высокой траве не понятно, на сколько чёткими были работы...но попаданий не было к сожалению. Потом они ещё чирка сработали. Мы с Соколом подошли поздновато, дело уже было сделано, но я успел сделать снимок хотя бы так.
Лор подаёт:
Новгородские спаниели 0_b06a4_469f1771_L
Александр объясняет мне где поднимали бекасов:
Новгородские спаниели 0_b06a8_3371b550_L
Мы с Соколом начали как-то не уверенно. Поиск безсистемный, скорее "ознакомительный ход" был сначала. Минут через пять налетел не аккуратно чирок - бит чисто, под 90 градусов (дробь №9). Упал на воду, на глазах у Сокола. Немного ещё пошевелился на воде пока Сокол его не подобрал. Подача (на воде) так себе. Пока нёс остановился, положил чирка на воду и принялся заинтересованно обнюхивать... я команду повторил, он подобрал чирка и подал в руки ослабив хватку. Вообще птицу берёт жестковато, боится видимо, что убежит/улетит (опыта мало совсем). Ещё не правильно берёт птицу. Пошли дальше вдоль берега. Тут беспорядок поиска проявил себя - пропуск бекаса! Правда, бабушка на двое сказала... пока я стоял раскрыв варежку, наблюдая за красивым полётом ловкой птицы, Сокол немного в стороне, у края воды поднимает крякву. Работа уверенная, он наверно потому и пропустил бекаса т.к. уже по утке работал. Закрыв наконец варежку стреляю в угон и вот он - долгожданный подранок, крепенький такой. Птица идёт на вынужденную и в траву, я даю команду - подай! Сокол срывается на добор, я то же стараюсь не отставать, показываю собаке, что заинтересован в птице. Вообще там мелко и ил... получается, что собака и не плывёт, и не бежит, но по любому быстрее меня. Трава вот такая в воде ещё.
Новгородские спаниели 0_b069d_67fee3f0_L.Новгородские спаниели 0_b06a7_4e356190_L
Подранка Сокол добирал уверенно, настойчиво. Выгнал Сокол его из травы, стрелять я побоялся, собака совсем близко. Короче ныряет подранок в очередной раз, всплыл уже далековато от Сокола и я добавил... Подача получилась уже считай с мелководья на воду Very Happy и уже увереннее, чем первая.
Новгородские спаниели 0_b0699_3c65269f_L ...Новгородские спаниели 0_b069b_2ddbd454_L
В целом, чудно время провели. На вечёрку оставаться не стали, как и предполагалось, стволов там и без нас приличное количество, да и в субботу хорошенько там постреляли, со слов местного пастуха.
Сокол и Лор пытались выяснить отношения. Оба по шее получили от нас с Александром. Так-то Сокол уже немного крупнее Лора и похоже, уже хорошо это понимает.
Новгородские спаниели 0_b06a9_aec58d0b_L
Чирка мы отдали Лору, на подачу. Он почему-то не охотно птицу берёт пока. Надо будет нам встретиться не на охоте, да позаниматься вместе.
pssergey
pssergey

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-07-30
Возраст : 52
Откуда : Великий Новгород

http://volkodav-vluki.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор tvi55 Пн 11 Авг 2014 - 9:45

Сергей, будешь заниматься с собакой и все будет ОК. Совет - не увлекайся уткой, ставь на болотную дичь. Удачи.
tvi55
tvi55

Сообщения : 359
Дата регистрации : 2013-03-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор pssergey Пн 11 Авг 2014 - 10:44

Владимир Иванович, добрый день!
Спасибо за совет, мы стараемся.
Вот собирались "по болоту", а тут - на тебе... но то же не плохо, чего греха таить...

панорама с места событий
Новгородские спаниели 0_b07bf_a6d00c87_XXL
pssergey
pssergey

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-07-30
Возраст : 52
Откуда : Великий Новгород

http://volkodav-vluki.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор кеша Пн 11 Авг 2014 - 17:05

Сергей, как говорится "с полем". До конца августа, очевидно, в Новгород выбраться не смогу. Поработаем на пару обязательно. Владимир Иванович правильно акцентировал твое внимание на работу с собакой по болотно-луговой. Очевидно, зпах утки перебил запах бекаса. Спасибо за прекрасные снимки.
кеша
кеша

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2013-11-04
Возраст : 69
Откуда : СПб

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор pssergey Пн 11 Авг 2014 - 22:37

кеша пишет:Сергей, как говорится "с полем". До конца августа, очевидно, в Новгород выбраться не смогу. Поработаем на пару обязательно...
Нет худа без добра... С начала сентября у меня отпуск, полтора месяца. Думаю, будет не сложно подобрать время для совместных выходов.
pssergey
pssergey

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-07-30
Возраст : 52
Откуда : Великий Новгород

http://volkodav-vluki.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор pssergey Чт 2 Окт 2014 - 22:37

Выбрались сегодня с Соколом за бекасами. Погода ясная, лёгкий ветерок.
Новгородские спаниели 0_b2e77_9d98f1ca_XXL
Искал Сокол так себе. Поиск быстрый, лёгким галопом, оживлённо интересуется набродами иногда ковыряется, где трава повыше там свечки делает. Но всё же поиск бестолковый пока, команд многовато надо отдавать иначе оставляет не обысканные места. Да и команды выполнял неуверенно, всё норовит "самогоном" увлечься (боремся с этим). Как результат плохого поиска - четыре подъёма, из них всего ода работа (остальные шумовые) правда уверенная получилась работа, с голосом. Протяжное такое - А-а-Ф! и с подвизгом. Стало получаться попадать в бекаса (помудрил с патронами) двух отстрелял (одного шумового сбил). Вот подача бекаса, больная тема. Сокол жевать снова надумал паршивец эдакий, итак от выстрела досталось хорошо тушкам, да тут ещё этот... В общем каждого бекаса хватило буквально на пару подач. Правда на втором уже увереннее подавать стал и особо не давил. Но один фиг - это не подача. В грязь сегодня не полезли, походили по полю - хватило впечатлений. Под конец и поиск начал вырисовываться более-менее, контакт улучшился...

Новгородские спаниели 0_b2e79_b0d55fd9_L Новгородские спаниели 0_b2e7a_aa97c5ff_L
Новгородские спаниели 0_b2e78_c4048f61_L Новгородские спаниели 0_b2e7c_53a6b46d_L
Новгородские спаниели 0_b2e7b_c1ed83f1_L Новгородские спаниели 0_b2e7e_4e8945bc_L
pssergey
pssergey

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-07-30
Возраст : 52
Откуда : Великий Новгород

http://volkodav-vluki.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор tvi55 Чт 2 Окт 2014 - 22:41

Very Happy Последнее фото, эх, съесть бы тебя!
tvi55
tvi55

Сообщения : 359
Дата регистрации : 2013-03-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор pssergey Чт 2 Окт 2014 - 23:02

Это он обиженный просто. Не дали птичку съесть. Но вроде бы он понял, в чём не прав был... будем надеяться.
pssergey
pssergey

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-07-30
Возраст : 52
Откуда : Великий Новгород

http://volkodav-vluki.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор Влад Чт 2 Окт 2014 - 23:12

C полем! Я так понимаю , что охота проходила в Завале?
Влад
Влад

Сообщения : 127
Дата регистрации : 2013-03-21
Возраст : 58
Откуда : Великий Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Новгородские спаниели Empty Re: Новгородские спаниели

Сообщение автор pssergey Чт 2 Окт 2014 - 23:38

Влад пишет: C полем!  Я так понимаю , что охота проходила в Завале?
Да. Около него. Так на одном поле и проболтались... туда-сюда. Что-то около трёх часов. Пройдём в одну сторону, "перекур" и возвращаемся сторонкой... потом снова заходим. И ведь интересно всё равно, по сторонам некогда смотреть. Пока пройдём в одну сторону, бекас позади уже подсаживается.
pssergey
pssergey

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2014-07-30
Возраст : 52
Откуда : Великий Новгород

http://volkodav-vluki.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения