Форум охотничьих английских спаниелей
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015

Участников: 3

Перейти вниз

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Empty Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015

Сообщение автор julia_dmitrievna Чт 30 Июл 2015 - 1:08

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения у администрации если не туда определила данное сообщение.

Для начала хотелось бы представиться, а поскольку данный форум посвящен нашим любимым спаниелям, то начну знакомство с ушастого-хвостатого товарища. Мою собаку, английского спрингера, зовут Марлон, а меня Юля. Приятно познакомиться!

После небольшого отступления можно и за рассказ приниматься. Охота начинается с собаки или же собака начинается с охоты. Конечно, у всех на это свое мнение, у каждого своя история. Но мне все-таки кажется, что все мы сойдемся в одном: нет ничего прекраснее, чем рабочая собака, занимающаяся тем, для чего она была рождена. А ведь согласитесь, наблюдать за тем, как смело, грациозно и уверено четвероногие друзья выполняют свое предназначение, доставляет огромное удовольствие.

На протяжении четырех дней, с 24 по 28 июля, нам с Марлоном выпала честь(да-да, именно честь) побывать на испытаниях и состязаниях спаниелей, проводившихся не далеко от города Окуловка, в Новгородской области. Это было действительно незабываемое путешествие, подарившее нам бесценный опыт и массу новых впечатлений. Тут очень хочется выразить огромную благодарность нашим замечательным учителям и экскурсоводам Владимиру Ивановичу и Андрею Юрьевичу, и поблагодарить за гостеприимство, душевное общение и теплый прием Галину, Марину, Марию и других наших новых друзей!

В этой поездке для нас все было в новинку. По приезду на место стоянки, которое располагалось в Национальном парке "Валдайский", на берегу красивого озера "Разлив", оказалось, что участники стоят большим лагерем. В начале было удивительно, что не смотря на грядущие испытания, все живут одной большой и дружной семьей, помогают друг другу, дают советы. Узнать это было очень приятно, а ощущение спокойствия и умиротворения в лагере создавало теплую атмосферу.

Нас с Марлоном все время брали с собой на испытания, пока в качестве зрителей, что было крайне интересно. Как радостно было смотреть за счастливыми участниками, уставшими, но все равно довольно и широко улыбающимися вне зависимости от полученного результата. Мне показалось, что и человек, и собака испытывали счастье в первую очередь от совместной работы, преодолении трудностей бок о бок друг с другом и взаимопомощи.

А однажды мне даже разрешили понаблюдать за работой собак с более близкого расстояния. В тот день испытания проводились в бобрятнике по утке. Из участвующих собак, меня больше всех поразила Шайга, русский охотничий спаниель. Было видно желание этой небольшой собачки угодить своему хозяину, а глазки ее светились азартом. Я наблюдала за ней с противоположного берега и мне было прекрасно видно как четко и уверенно Шайга находит молодых уток и выгоняет их из-под берега. С горделивой осанкой и чувством отлично выполненной работы покидала эта собака по окончании испытания место охоты.

Много было опытных собак, отлично знающих свое дело. Так, Фиджи, английский коккер, ловила каждое слово своего хозяина и ,не смотря на усталость и жару, беспрекословно выполняла все команды и тщательно обследовала каждый уголок поля или бобрятника, только уши периодически виднелись над высокой травой. А еще совсем молодая Тайна, тоже английский коккер, на испытаниях работала как настоящий боец. Упрямо и четко обследовала она каждый уголок бобрятника в поисках затаившейся птицы, и старания ее увенчались успехом. Еще один коккер, Лансик, упорно преодолевал водные препятствия, поваленные деревья. В начале казалось, что не под силу такие преграды небольшому кокеру, но этот пес смог перебраться через них, что вызвало к нему немало уважения.

Только совместные достижения, работа в паре с собакой способны подарить искреннюю радость и счастье. Так, мне никогда еще не хотелось прыгать так высоко, как я прыгала, увидев Марлона взявшего утку в пасть с воды. В тот момент я забыла обо всем и лишь наблюдала за моим ушастым другом. Да, у нас впереди еще огромная гора работы, но я надеюсь, нет, я уверена, что у нас все получится!

Ой, о нашей поездке я могу говорить, говорить и говорить, не останавливаясь, но не буду превращать это в слишком длинный монолог, так что пора заканчивать. Спасибо за внимание! Извините, если что не так.
julia_dmitrievna
julia_dmitrievna

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2015-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Empty Re: Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015

Сообщение автор tvi55 Вт 4 Авг 2015 - 20:59

Всё так! Молодец, красиво и правильно написано. Мы сегодня приехали, немного отдохну и начну выкладывать фото и размещать краткий отчет.
tvi55
tvi55

Сообщения : 359
Дата регистрации : 2013-03-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Empty Re: Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015

Сообщение автор julia_dmitrievna Ср 5 Авг 2015 - 10:43

Спасибо
С нетерпением ждем отчета и фото))
julia_dmitrievna
julia_dmitrievna

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2015-07-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Empty Re: Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015

Сообщение автор tvi55 Чт 6 Авг 2015 - 20:52

Краткий рассказ о поездке, состязаниях и испытаниях наших собак.

Мы с женой приехали 16.07 и были первыми из тех, кто собирался принять участие в мероприятиях. До подъезда участников (а следующие сотоварищи начали прибывать 20.07) Галина собирала грибы, я исследовал поля на предмет наличия птицы. По словам аборигенов с мая и до нашего приезда не было дождей,  поэтому на полях сухо, поля скошены и птицы НЕТ! С нашим приездом погода изменилась, пошли дожди, грозы и ливни. Это вселяло в нас надежду, что птица подлетит, но надежды не сбылись, до самого нашего отъезда, а именно, 3 августа достаточного количества птицы так и не было, 2-3 дупеля на поле явно мало, и такое же количество бекаса по мочажинам. Выезжали в поля не только искать птицу, но и помогать молодым владельцам собак овладевать азами натаски. С их слов занятиями они остались довольны.
Поэтому оргкомитетом состязаний было принято решение состязания по болотно-луговой дичи отменить и провести испытания по утке, которой было в избытке, от хлопунцов до вставшей на крыло. В первый день испытаний 25 июля, участие приняли 5 собак породы английский кокер спаниель. Впервые в испытаниях по утке приняли участие АКС Фиджи владелец Трусов В.И., Тина владелец Лунин А. С., Фрэй владелец Каменев А.В. Фиджи получила диплом первой степени, Тина и Фрей дипломы третьей степени. Во второй день пять собак породы русский охотничий спаниель приняли участие в испытаниях, результаты испытаний/состязаний можно посмотреть по ссылке http://www.huntengspaniel.spb.ru/trials.html. Из десяти собак, участвовавших в двухдневных испытаниях, дипломы получили семь, Д I-2 собаки, Д II-2 собаки, Д III-3 собаки.                                                
Утка была на бобрятниках, и поэтому приходилось перемещаться, по мере перемещения утки, с одного бобрятника на другой. Условия были различные от достаточно легких, до тяжелых, загруженных корягами и поваленным лесом. Также 29.07 для желающих поучаствовать в испытаниях было проведено еще одно испытание, где впервые на испытаниях выступала собака породы РОС по кличке Чейз, владелец Капитонов В.А. Собачка и владелец показали очень хорошие результаты и получили Д-II. Всего было проведено три испытания по утке, и одно по водоплавающей птице, а также запланированное на 1-2 августа  состязание по водоплавающей птице, все испытания по утке проходили с фактическим отстрелом птицы. На состязание по водоплавающей птице записалось 12 человек, но приехали и приняли участие 6 человек. Поэтому состязание состоялось в один день 1 августа. Все собаки были расценены и получили дипломы. Полевым чемпионом стал шотландский сеттер Енай, владелец Шацилло Г.К., второе место занял английский кокер спаниель Ост, владелец Орлова М.Ф и третье место занял Громов А.Ю. с русским спаниелем Шайга. Занявшие первые три места были награждены кубками, жетонами и дипломами, остальные дипломами и жетонами, а также все участники получили сувениры в память о прошедшем мероприятии.                                                                                                                
И в заключение - на мой взгляд, мероприятия прошли с пользой для владельцев и их питомцев. А болотно-луговая птица от нас не уйдет, на август-сентябрь, при желании членов секции, запланируем и проведем испытания. Ну, и немного фото с нашей поездки…  Все, кто снимал мероприятия, выкладывайте, пожалуйста, в теме свои фотографии и дополняйте тему своими постами.

День приезда и наше размещение.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 79439a9ca2dd35f7c6bd0b61f35c29a5

Первое блюдо из собранных грибов, а еще был и грибной суп, и картошка жареная с грибами, и много разных блюд с добавлением грибов. Особенно понравился шулюм с добавлением грибов.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 438b139fe3f8417b24aad8930e80055c

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 664df4dbdec657e7677f3e3f6e2c29a8

Начали подтягиваться участники мероприятий.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 2534a8d82eead6a15faf2c9aab3016be

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 1cb1a3051e0661895a87d75c22a90f80

Молодые участники углубились в изучение правил проведения испытаний охотничьих собак.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Efe22ca399f9440b971c59866a25992c

Вот такие классные поля, а птицы нет!

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 54bdc908396971f8bf8078d5da71fa16

Свирида Юрий со своим ушастым другом АКС Ланселотом.


Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 A2b5c9bec687a592e75af801d1a82dde

Один из бобрятников, на котором проводились испытания по утке и состязания по водоплавающей птице.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 8a7d01a8df29095b943426e662d86ec6

Участники испытаний по утке ожидают своей очереди идти в угодья.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 82e387a04b99f8fc0735885ee2c251d4

После охоты или натаски молодых собак по утке. Фото на память. Very Happy

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Cd17d487ef353c3c5d9dab7f06c830ad

Молодой АКС Сильвер, держит в пасти свою первую утку.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 908f759c2a0a36c019923ba054a33501

Групповое фото участников состязаний по водоплавающей птице.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 E3e67f556b6c69ef23e59a9835e19f83

Эксперт второй категории Чернявский М.В. за работой.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 5f035896f0a632152130325b286510b3

Эксперт второй категории Карпушенко В.П. Член экспертной комиссии и ответственный стрелок. Добавлю, отличный стрелок!


Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 D2241000f74032fa0d24894babc96487

Долгожданное награждение участников состязаний.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Ed38e7fda5aea2be36b8b1a61a64d35b

Полевой Чемпион Областных состязаний по водоплавающей птице, лучший натасчик Шацилло Г.К. и его шотландский сеттер Енай.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 F2ece1dea141aa3d0c073d7a93fc3bda

Второе место в Областных состязаниях завоевала Орлова М.Ф. с АКС Ост.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 2a82da7bc702bde3f5506a916c5098f5

Третье место в Областных состязаниях завоевал Громов А.Ю. с РОС Шайга, при равенстве баллов уступив всего один балл за чутье АКС Осту.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 640270211987c92eb7eeb9affb2538e8
tvi55
tvi55

Сообщения : 359
Дата регистрации : 2013-03-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Empty Re: Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015

Сообщение автор tvi55 Пт 7 Авг 2015 - 12:25

Еще немного фотографий.

Обучение в поле: работа по болотно-луговой птице.

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 60de3863763e38e3b318582e379b23cd

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Bfca915ab8f1997e24ed14829249e30b

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 F7eabb77477289c82e3612d925aadf77

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 3acf88be10c6defc0f7d2525bdee6903

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 67473a1e2d27aa85e3634fa85c71670e

Молодая Диана-охотница.... Размышления Марлона: " Эх, тяжела же шапка Мономаха!"

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 2bb6e8985613ab531cbc9d7f2534cd60
tvi55
tvi55

Сообщения : 359
Дата регистрации : 2013-03-11
Возраст : 68
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015 Empty Re: Немного впечатлений об испытаниях спаниелей, июль 2015

Сообщение автор Влад Вт 11 Авг 2015 - 15:35

Молодцы !!!!!!!!!
Влад
Влад

Сообщения : 127
Дата регистрации : 2013-03-21
Возраст : 58
Откуда : Великий Новгород

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения